• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамика обменного курса в рамках поведенческой макроэкономической модели

ФИО студента: Старостин Владимир Максимович

Руководитель: Малаховская Оксана Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данная работа представляет собой всеобъемлющее исследование одной из наиболее известных поведенческих моделей динамики обменных курсов, представленной в работе (De Grauwe и Grimaldi 2006), которая объясняет большинство наблюдаемых особенностей рыночного обменного курса. Данное исследование реализовано с помощью аналитического подхода, основанного на асимптотическом анализе динамики переменных модели, и может быть реализовано в других моделях, основанных на адаптивно рациональном равновесном подходе (Brock and Hommes 1997). Этот аналитический подход позволяет получить новые и свойства работы модели. Так, из поведенческих параметров выделены те, которые определяют основные свойства модели. Показано, что от них зависит скорость схождения переменных к равновесным значениям и важный параметр - отношение волатильностей. На данные параметры наложены условия, необходимые для получения интерпретируемых с экономической точки зрения результатов. Также получен важный критерий, определяющий, к какому типу равновесия сходится модель. С помощью этих инструментов проведен анализ устойчивости равновесных состояний, что дает новое объяснение экономическим свойствам модели. С помощью данного анализа пересмотрены результаты, полученные (De Grauwe et al., 2005). Показано, что многие результаты и выводы в оригинальном исследовании ошибочны из-за отсутствия необходимой аналитической базы. Этот иллюстративный результат является еще одним доказательством необходимости и значимости аналитического подхода к данным моделям.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ