• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование и оптимизация сенсибилизированные красителем солнечной батареи

ФИО студента: Нурбеков Азатбек Нурбекович

Руководитель: Внуков Андрей Анатольевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная математика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Сенсибилизированный красителем солнечный элемент (DSSC) состоит из нанопористой пленки с большой внутренней поверхностью, покрытой слоем светопоглощающего красителя. Окрашенный слой преобразует фотоны, входящие в нанопористую пленку, в заряд. Стандартные DSSC построены из нанопористой пленки, состоящей из порошкообразного диоксида титана, окрашенного рутением, и раствора йодида / трииодида, заполненного раствором окислительно-восстановительного электролита. На основе разработанной нами математической модели DSSC были созданы две экспериментальные физические модели: с традиционными параметрами и модифицированными параметрами с помощью полученной модели. Модель с традиционными параметрами, как и ожидалось, имеет эффективность 9,89%. Эта цифра немного отличается от теоретической. Модель с модифицированными параметрами имеет коэффициент конверсии 11,58%. Фотоэлектрохимические элементы, такие как сенсибилизированные красителем солнечные элементы (DSSC), представляют собой альтернативу существующим контактным устройствам p-n. Эти ячейки используют проводник - электролитный контакт в отличие от классического твердого контакта. DSSC являются относительно недорогими для производства и обеспечения чистой и недорогой энергии. Кроме того, электрическая энергия образуется без какой-либо химической передачи компонентов в DSSC, что обеспечивает долговечность ячеек. На сегодняшний день эффективность DSSC известна между 7-15%. Для конкурентоспособности обычных фотогальванических элементов DSSC необходимо повысить эффективность, стабильность и снизить издержки производства. На основании полученных практических результатов можно сделать вывод, что возможна дальнейшая оптимизация модели. DSSC - перспективное устройство для использования в солнечной энергетике. Так как, стоимость коммерческого производства DSSC считается относительно дешевой, поскольку используемые материалы относительно недороги, а сборка относительно проста и легка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ