• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Меняют ли паевые инвестиционные фонды свои торговые стратегии, когда они становятся большими?

ФИО студента: Малыгин Владимир Игоревич

Руководитель: Чакраверти Аркаджа

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данной работе исследуется эффект влияния размера взаимного фонда (совокупная стоимость активов под управлением) на его инвестиционные стратегии. Активные взаимные фонды (взаимные фонды акций), инвестирующие на рынке акций США, изменяют свои торговые стратегии, когда совокупная стоимость активов становится слишком большой (превышает порог): в среднем, фонды становятся менее склонны к инвестированию в компании с маленькой капитализацией. Более того, доходность фондов, которые устойчиво растут, и размер которых превышает некоторый порог, начинает менее соотносится с доходностью рынка. Возможно, такие фонды не могут реализовывать ранее применяемые инвестиционные стратегии и показывать высокую доходность из-за ограничений, вызываемых ростом. Интересно, что если взаимный фонд получает значительный приток капитала за короткий временной период (месяц), то его инвестиционные стратегии меняются аналогичным образом. Не только устойчиво растущие взаимные фонды демонстрируют склонность к изменению своего инвестиционного стиля, но также и те, размер которых устойчиво снижается. В среднем, уменьшающиеся в размере управляемых активов фонды становятся склонны к инвестированию в наиболее результативные активы, а их доходность менее соотносится с доходностью рынка. Возможно, что взаимные фонды, размер которых устойчиво снижался, начинают использовать расширенное множество инвестиционных стратегий как своё конкурентное преимущество над большими, устойчиво растущими фондами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ