• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние экономического кризиса на структуру капитала российских компаний

ФИО студента: Лебедева Александра Викторовна

Руководитель: Соколов Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Главной целью данного исследования было понять, как экономический кризис влияет на структуру капитала российских компаний. Кроме того, мы также хотели определить какая из существующих теорий о выборе структуры капитала способна лучше объяснить ее в целом, а также может ли уровень финансового рычага быть описан при помощи той же теории во время кризиса и после. Поэтому мы изучали российские компании за период с 2004 по 2017 год, таким образом включив в рассмотрение два последних кризиса. Был сделан вывод, что во время кризиса компании изменили свою структуру капитала. В случае мирового финансового кризиса доля долгосрочных заимствований сократилась, а краткосрочных увеличилась, что привело к незначительному изменению доли общего долга в структуре капитала. Во время кризиса 2014 года доли и долгосрочных и краткосрочных кредитов выросла, но частично из-за переоценки кредитов в иностранной валюте из-за резкого скачка валютного курса. Без этого эффекта переоценки влияние кризиса 2014 было схожим на ситуацию в 2008: компании частично замещали их долгосрочные кредиты краткосрочными. Кроме того, оба кризиса оказали влияние на то, как компании принимают решения об оптимальной структуре капитала. Например, для более прибыльных фирм доля долга во время кризиса была значительно ниже, чем у остальных. В относительно спокойных период эта разница была не столь выражена. Кроме того, более крупные компании имели большую долю долгосрочных кредитов в предкризисный период относительно более мелких, однако во время кризиса эта разница исчезла. В целом, согласно полученным знакам коэффициентов для детерминантов структуры капитала, поведение российских компаний может быть объяснено при помощи теории иерархии. Однако анализ различных периодов показал, что в условиях стресса и ограничений компании могут менять свое поведение, что усложняет определение наиболее подходящей теории.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ