• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияет ли возрастное разнообразие в совете директоров на эффективность компании? Доказательства на примере технологических преобразований в автомобильной индустрии

ФИО студента: Наукенов Дамир -

Руководитель: Ивашковская Ирина Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2018

В условиях технологического преобразования автомобильной отрасли роль членов Советов директоров становится чрезвычайно важной, поскольку им предоставлены полномочия по планированию и становлению бизнес-стратегии компании, а также по сохранению конкурентного преимущества перед другими фирмами. Последние исследования показывают, что типичные советы директоров имеют высокий средний возраст, в них преобладают директоры в пред-пенсионном возрасте (60-63 лет). С выходом на пенсию нынешних членов советов директоров, акционеры должны решить, стоит ли назначить на освободившиеся места людей с опытом работы в топ менеджменте, которые чаще всего привлекаются в пред-пенсионном возрасте, или стоит привлечь более молодых кандидатов, имеющих отличный от типичных кандидатов опыт. Данный факт подталкивает нас к постановке вопроса, а должен ли совет директоров включать более молодых директоров, тем самым диверсифицируя возрастную структуру совета директоров, и как это повлияет на эффективность компании. Это ключевые вопросы, изученные в данном исследовании. В исследовании используются данные компаний из автомобильной промышленности за период с 2010 по 2017 год, выгруженные из базы данных Bloomberg. Мы оценили модели фиксированного / случайного эффекта в соответствии со спецификой наших данных. Изучая возрастные характеристики советов директоров в автомобильной промышленности мы обнаружили низкое возрастное разнообразие, так как большинство представителей были из поколения бэби-бумеров (люди, родившиеся между 1946-1964 годами), со средним возрастом в 58 лет. Мы также обнаружили, что молодые члены совета директоров положительно влияют на эффективность деятельности компании. Молодые члены совета директоров вносят вклад новыми знаниями, креативностью и инновационными способностями, которые играют решающую роль в современной трансформации автомобильной промышленности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ