• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии выхода инновационных компаний

ФИО студента: Шумиловская Анастасия Евгеньевна

Руководитель: Кокорева Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель данной работы - вычислить и проанализировать существенные факторы, которые оказывают влияние на стратегии выхода инновационных компаний. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи: 1. проанализировать классическую и современную литературу 2. на основе обзора выдвинуть гипотезы о том, какие факторы могут влиять на стратегии выхода инновационных компаний 3. разработать методологию для тестирования выдвинутых гипотез 4. собрать выборку по данным современных инновационных компаний и проанализировать её на адекватность (избавиться от выбросов) 5. построить модели для анализа выдвинутых гипотез на основе полученной выборки 6. проверить результаты на устойчивость 7. проанализировать полученные эмпирическим путем результаты и сопоставить результаты с гипотезами 8. подвести итог проделанной работе, максимально сжато агрегировать всю обработанную информацию В ходе работы все поставленные задачи были выполнены, цель была достигнута. Были установленны классические взаимосвязи между стандартными детерминантами и стратегиями выхода на примере инновационных компаний. Также мы выделили макроэкономические факторы, степень инновационности, конкурентность продуктового рынка и степень ассиметрии информации в качестве ключевых факторов, влияющих на стратегии выхода инновационных компаний. Эмпирическим путем было доказано, что более инновационные компании чаще осуществляют успешные стратегии выхода (IPO и M&A), чем проигрышные (ликвидация). В качестве дальнейшего исследования следует также рассмотреть поведенческие факторы, то есть те, что зависят от людей, связанных с компанией (инвесторы, топ-менеджеры, работники, акционеры, основатели).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ