• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ инвестиционной стратегии “Magic Formula”, основанной на фундаментальных показателях компаний

ФИО студента: Мустафин Ахтям Раилевич

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

В данной работе изучается стратегия стоимостного инвестирования под названием «Magic Formula», описанная американским академиком и инвестором Джоэлом Гринбаттом. Принцип её работы был раскрыт в книге под названием “The Little Book That Beats the Market”. Автор приводит результаты своей инвестиционной стратегии, которая с 1988 по 2009 год значительно опережала индекс S&P500. В работе я постарался протестировать его инвестиционный подход применительно к российским компания, акции которых обращаются на Московской Бирже. Эффективность стратегии сравнивалась с доходностью рыночного портфеля по различным параметрам. Индекс Московской Биржи или IMOEX был выбран в качестве бенчмарка российского фондового рынка. Показатель Jensen’s alpha с помощью модели CAPM, а также коэффициент Шарпа были посчитаны для оценки эффективности стратегии, а также измерены доходности портфелей, скорректированные с учетом риска, с целью понять, можно ли с помощью этой стратегии устойчиво обыгрывать индекс. Аналогично описанной Magic Formula в книге Гринблаттом, в этом исследовании использовались два фактора формулы для отбора акций: рентабельность капитала (Return on Capital или ROC) и Earnings Yield (EY). Полученные результаты говорят о том, что стратегия «Magic Formula» приносит более высокую доходность, скорректированную с учетом риска, чем индекс Московской Биржи с апреля 2009 года по март 2018 года. Основной портфель из 30 акций продемонстрировал доходность в 24,75% годовых, по сравнению с 14,49% годовых в среднем у индекса за тот же период.

Текст работы (работа добавлена 15 ноября 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ