• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принципы формирования портфеля венчурного инвестора в современных условиях

ФИО студента: Татарова Екатерина Владимировна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Исследование проблем развития венчурного финансирования обусловлено необходимостью создания в России институтов, дающих возможности для развития инновационной среды для высокотехнологичных компаний. Однако ведение бизнеса в сфере инноваций затруднено по причине высокой неопределенности и сложности прогнозирования ситуации. Отсутствие информации о развитии индустрии и возможностях получения поддержки инвесторов усложняет его дальнейшее развитие. Цель данной работы – анализ трендов российского венчурного рынка через призму современных технологий. В первой главе рассмотрены теоретические основы венчурного инвестирования и особенности российского рынка в сравнении с зарубежным. Область характеризуется многообразием используемых технологий, а также зависимостью от спроса на инновации и экономической ситуации. Российский рынок отстает в настоящий момент по сравнению с мировыми показателями, но демонстрировал высокие темпы роста до кризиса 2014 года. Во последующих главах проведен эконометрический анализ факторов, воздействующих на сумму сделки между инвестором и компанией, выявлены текущие тенденции развития рынка и особенности инвестирования в России. Был построен ряд регрессионных моделей, объясняющих факторы привлечения инвестиций российскими стартапами. В заключении сделаны выводы по итогам исследования. Результаты анализа и применение аналогичного алгоритма позволяют в дальнейшем предсказать объем возможных инвестиций в зависимости от отрасли и иных факторов. Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Объем работы – 34 страницы. При написании работы были использованы книги, статьи, интернет-ресурсы – всего 28 источников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ