• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности инвестиционного проекта

ФИО студента: Морозов Игорь Владимирович

Руководитель: Жукова Наталья Юрьевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (в) (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Цель работы - разработать и оценить инвестиционный проект по открытию розничного магазина. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи: 1) обобщены определения инвестиционного проектирования, проанализированы критерии эффективности проектов и существующие методы оценки рисков; 2) дана краткая характеристика предприятия, проведен анализ рынка, а также экспресс-анализ финансового положения деятельности предприятия за 2015-2017 гг.; 3) описан инвестиционный проект по открытию розничного магазина, проведен расчет критериев его эффективности и рисков и сделан вывод об эффективности и целесообразности внедрения рассматриваемого инвестиционного проекта. По результатам работы были построены денежные потоки, определена ставка дисконтирования, рассчитана экономическая эффективность проекта и оценены его потенциальные риски. В целом, по результатам произведенных расчетов проект открытия розничного магазина можно охарактеризовать как эффективный: за три года реализации проект приносит компании 474 тыс. руб. чистого дохода при собственных инвестициях в размере 926 тыс. руб., то есть на рубль вложенных инвестиций приходится 51 коп. чистого дисконтированного дохода, проект окупается через 7 кварталов от начала реализации, и приносит годовую доходность в размере 69%. На основании данной работы собственнику предприятия было предложено открыть специализированный розничный магазин, что поможет увеличить объем сбыта предприятия, охват клиентов в г. Перми, снизить уровень запасов товаров на складе и даст возможность приостановить рост дебиторской задолженности. Проект выгодный, но имеет достаточно высокие риски, его реализация будет зависеть от готовности собственника предприятия идти на риск.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ