• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эвакуация Ленинградской филармонии и культурная жизнь г. Новосибирска в 1941-1945 гг.

ФИО студента: Юдаева Наталья Евгеньевна

Руководитель: Хлевнюк Олег Витальевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Информационные ресурсы исторической науки (Магистратура)

Год защиты: 2019

В курсовой работе исследуется влияние Ленинградской филармонии на социокультурные процессы в г. Новосибирске во время Великой Отечественной войны. Проводятся контент-анализ газеты «Советская Сибирь» и Хронографа Ленинградской филармонии за 1941-1944 гг., микроисторический анализ повседневной жизни эвакуированных (как деятелей культуры, так и широкого круга интеллигенции) и новосибирцев, определяется значение культурной политики филармонии и симфонических концертов в восприятии органов власти и горожан. Лекции И.И. Соллертинского, высокий профессионализм коллектива, уникальность репертуара, интенсивность концертной деятельности рассматриваются как факторы, изменившие культурное пространство города; контакт профессионалов мирового уровня с новосибирской аудиторией и практиками оценивается как значимый для послевоенного развития социальной и культурной среды, модернизации образа жизни. Описывается роль руководства филармонии в судьбе эвакуированных деятелей культуры. В работе исследуется отношение эвакуированных профессионалов к своей практике - осознание ценности культуры, групповой идентичности, миссии в общественном развитии. Проводится анализ восприятия жителями города ценности деятельности филармонии. При этом обнаруживается различие между решением задач государственной культурной политики и сохранением и распространением многообразия музыкальной культуры в критических условиях войны. В исследовании используются методы контент-анализа и комплексный подход истории повседневности: интерпретация смыслов личных источников, включенное наблюдение, анализ социальной техники адаптации отдельных людей и социальных групп к масштабным общественным процессам, формирующим историческое событие. В заключении работы делается вывод о потенциале исследования культурных явлений как значимого фактора урбанизации в XX в.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ