• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация и проблемы государственной регистрации налогоплательщиков

ФИО студента: Колпаков Анатолий Александрович

Руководитель: Круч Вера Сергеевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Аннотация: Основной целью данной работы является исследовать специфику постановки на налоговый учет налогоплательщиков, а также проанализировать организацию и проблемы государственной регистрации налогоплательщиков в Российской Федерации. Большое внимание в работе уделяется теоретическим положениям, и эффективности нормативно-правовых актов регулирующим деятельность налогового органа при постановке на налоговый учет. В результате проделанной работы были определены правовое регулирование государственной регистрации, особенности в постановке на налоговый учет, ряд проблем и дискуссионных вопросов с которыми сталкиваются как налогоплательщики, так и налоговый орган при постановке на налоговый учет. Также в работе были проанализированы сферы формирования, принятия, и развития системы мер государственного регулирования в отношении государственной регистрации налогоплательщиков. На основании данной работы были предложены следующие рекомендации: регистрирующий налоговый орган обязан исчерпывающе мотивировать отказ в государственной регистрации, уточнив не просто соответствующие нормы закона, а также конкретные обстоятельства, на основании которых было принято такое решение; внести целесообразные изменения в ФЗ №д129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" о возврате государственной пошлины при вынесении регистрирующим налоговым органом решения об отказе в государственной регистрации; внести изменения в регламент сотрудников налогового органа, осуществляющих мероприятия по проверке достоверности заявленных сведений налогоплательщиком, расширив полномочия специалистов при проверке соответствующих документов. Такие меры в сфере изменения законодательства положительным образом скажутся на снижение отказов в регистрации и судебных споров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ