• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы защиты прав ребенка в Российской Федерации

ФИО студента: Волкова София Алексеевна

Руководитель: Третьякова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью работы является комплексный анализ прав и свобод несовершеннолетних, их закрепления в международных и российских нормативных источниках, а также анализ эффективности механизма обеспечения и защиты прав и свобод. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: 1. Рассмотреть понятие прав ребенка как особой категории субъектов. 2. Проанализировать соответствие законодательства Российской Федерации международным стандартам защиты прав детей. 3. Разобрать уровень гарантированности законодательством России личных, социально-экономических и иных прав и свобод ребенка. 4. Изучить основные механизмы защиты прав детей в Российской Федерации. 5. Выявить проблемы, которые возникают в сфере защиты прав детей, и предложить возможные варианты их решения С целью улучшения положения ребенка в России, а также соблюдения и реализации прав несовершеннолетних, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, вносятся следующие предложения: 1. необходимо пересмотреть законодательство, регулирующие права ребенка в России, в котором не установлены меры ответственности за несоблюдение положений; 2. необходимо ужесточить ответственность должностных лиц за нарушение законов, отвечающих за обеспечение прав ребенка; 3. необходимо увеличить долю ресурсов, которые выделяются на поддержку несовершеннолетних; 4. необходимо не изменять систему судебной защиты прав несовершеннолетних, а проанализировав прошлый опыт в данной сфере улучшить современную систему.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ