• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вариативность коррупционных практик в процессе трансформации коммунистических режимов в СССР

ФИО студента: Кабанова Мария Викторовна

Руководитель: Нисневич Юлий Анатольевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Советский опыт противодействия коррупции в государственных и партийных структурах представляет большой научный интерес в рамках ис-следования практических мер борьбы с коррупционными проявлениями в условиях современного российского общества. Целью магистерской диссертации является анализ коррупции в Советском государстве, с точки зрения вариативности коррупционных практик в среде государственно-партийных структур с 1917 – 1985 гг. и выявлении степени их влияния на восприятие легитимности власти и состояния государства в целом. В первой главе рассмотрены организационно-правовые аспекты борьбы с коррупцией в условиях становления Советской государственности и НЭПа. Дано определение коррупции и специфики понимания понятия «должностное лицо», рассмотрены наиболее распространенные средствами борьбы со взяточничеством, наряду с законодательным закреплением уголовной ответственности всех субъектов правонарушений. Во второй главе рассмотрены особенности борьбы с коррупционными правонарушениями в период утверждения сталинского тоталитарного режима, и формализации «номенклатуры», выявлена специфика коррупционных преступлений в период Великой отечественной войны, а также в период восстановления народного хозяйства. В третьей главе представлены особенности коррупционных практик в период «оттепели» и «застоя». Проанализированы процессы формирования клановости в среде номенклатуры и двоякого отношения к коррупционным практикам. Рассмотрена точка зрения американских спецслужб (ЦРУ) на изучаемые события и антикоррупционные компаний в СССР данного периода. Магистерская диссертация выполнена на 94 страницах машинописного текста, сопровождается иллюстрациями и статистическим материалом в виде 3 диаграмм и 4 таблиц (в приложении). Ключевые слова: КОРРУПЦИЯ В СССР, КОРРУПЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ, ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО, НОМЕНКЛАТУРА.

Текст работы (работа добавлена 7 февраля 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ