• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект образовательной программы «Постредактирование машинного перевода»

ФИО студента: Нечаева Наталья Викторовна

Руководитель: Подольский Олег Андреевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2019

Постредактирование машинного перевода – новый востребованный на современном переводческом рынке вид лингвистических услуг. Спрос на постредакторов машинного перевода постоянно растет, однако программы подготовки специалистов нового формата на данный момент в России практически отсутствуют, что обуславливает актуальность проектирования дополнительной образовательной «Постредактирование машинного перевода». В качестве базы для реализации проектируемой дополнительной образовательной программы рассматривается институт иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена. Расширение спектра дополнительных образовательных программ является одной из стратегических задач программы развития университета до 2023 года. Кроме того, РГПУ им. А. И. Герцена обладает необходимыми кадровыми и материально-техническими ресурсами для реализации проектируемой образовательной программы, а также имеет широкую партнерскую сеть, которая позволит провести проектирование и реализацию программы с непосредственным участием потенциальных работодателей (представителей переводческих компаний). В работе в рамках предпроектного исследования проанализированы специфика постредактирования как нового вида лингвистических услуг, спрос на постредактирование в современной переводческой отрасли, структура и содержание российских и зарубежных программ «Постредактирование машинного перевода», интересы и влияние на проект заинтересованных сторон (стейкхолдеров) проекта. С учетом результатов предпроектного исследования выполнено проектирование дополнительной образовательной программы «Постредактирование машинного перевода»: определены цели и задачи программы, ее формат и содержание, разработана система оценки результатов освоения программы, а также модель оценки эффективности проекта в целом. Кроме того, в рамках проектирования разработаны план реализации проекта, схема образовательного процесса, план продвижения программы, проанализированы риски проекта и способы реагирования на них.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ