• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательная программа ускоренной подготовки специалистов в сфере информационных технологий и науки о данных

ФИО студента: Антонов Михаил Юрьевич

Руководитель: Подольский Олег Андреевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2019

Отмечается, что качество и темпы подготовки кадров в сфере информационных технологий в Республике Саха (Якутия) в настоящий момент не могут полностью удовлетворить внутренним потребностям рынка труда. В работе изучено текущее состояние кадрового обеспечения специалистами в сфере информационных технологий, существующие и перспективные разрывы между емкостью рынка труда и предложением квалифицированных кадров в условиях динамичного развития процессов цифровой трансформации. Для оценки перспектив регионального рынка труда проведен анализ нормативных государственных документов, включая указ Главы Республики Саха (Якутия) «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)», а также федеральных документов, в частности государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Разработка и запуск новых образовательных проектов, новых форм общего, среднего, профессионального и высшего образования заложена в план мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», и включены в соглашение о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Цифровая экономика», АНО «Институт развития интернета». Таким образом задается цель данной диссертационной работы - проектирование ускоренной образовательной программы подготовки специалистов в сфере информационных технологий и науки о данных. На основании результатов предпроектного исследования определяются вероятная целевая аудитория образовательной программы и набор необходимых компетенций, востребованных в настоящее время основными компаниями-лидерами ИТ-индустрии в республике, на формирование которых направлена ускоренная образовательная программа. Ключевые слова: проектирование обучения, проектирование ускоренных образовательных программ, проектирование образовательных программ в сфере информационных технологий

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ