• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные академические партнерства как инструмент развития университета

ФИО студента: Вершинина Ольга Анатольевна

Руководитель: Яковлев Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2019

Стратегическая значимость международных партнёрств резко возросла в последние десятилетия. Партнерства стали определяющей характеристикой высшего образования и неотъемлемым элементом интернационализации университетов, в том числе в российской системе высшего образования. Активное развитие международных партнерств в ведущих российских университетах не подкреплено адекватной методологией мониторинга и анализа их эффективности для поддержки процессов стратегического управления интернационализацией вуза. Выстраивание эффективной системы управления зависит в большой степени от наличия данных, их объема, степени структурированности, методов анализа данных, что, в свою очередь, определяется организацией бизнес-процессов по сбору, учету, хранению данных в организации, наличием системы мониторинговых показателей, регламентирующих документов и методик, позволяющих регулярно отслеживать показатели процесса. В работе определены ключевые параметры и базовая типология международных партнерств университетов, описаны основные тенденции и инструменты развития партнёрств, применяемые в зарубежных университетах, описаны лучшие практики организации и управления международными партнерствами в ведущих российских университетах, сформулированы основные требования к построению управляемых баз данных по международным партнерствам в российских университетах в контексте практической реализации системы мониторинга и анализа их эффективности. Ключевые слова: международные партнерства, интернационализация, управляемые базы данных

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ