• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансфомация роли армии как политического института в Сирии в период президентства Башара Асада

ФИО студента: Бадьминов Илья Ильич

Руководитель: Исаев Леонид Маркович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Год защиты: 2019

В магистерской диссертации проводится анализ трансформации роли армии как политического института в Сирии. Исследовательская проблема находит своё отражение в том, что в ходе гражданской войны армия САР претерпела значительные изменения и на сегодняшний день сирийские вооруженные силы нуждаются в полном восстановлении и реформировании. Так как от этого во многом зависит восстановление территориальной целостности и суверенитета Сирии. В этой связи исследовательским вопрос будет являться то, каким образом необходимо восстановить целостность института армии САР в условиях вооруженного гражданского конфликта. Методологией исследования является изучения феномена армии через призму неоинституционального подхода. В исследовании были использованы следующие методы исследования: анализ научных материалов по заданной теме, компаративистский метод, который позволяет сравнить две модели взаимоотношения армии и власти. Системный метод, где армия Сирии рассматривается как часть более высокого порядка во взаимодействии между институтами политической системы и структурно-функциональный метод в исследовании предполагает изучить функциональное значение армии. Итоги исследования показали, что с приходом к власти Башара Асада вооруженные силы также остаются главным элементом политической системы САР. Но при этом они претерпели ряд важных внутриинституциональных изменений, которые привели к расколу армию САР в условиях гражданской войны. На данный период времени роль армии значительно трансформировалась и сирийские вооруженные силы уже не способны самостоятельно оказать защиту режиму от оппозиционных и других радикальных сил. Более того, сирийская армия нуждается в полном восстановлении. Реанимация и реформирование армии САР является первостепенной задачей, так как от этого во многом зависит восстановление сирийского суверенитета.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ