• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нейросетевая система управления биржевым портфелем

ФИО студента: Абдукеримов Тимур Русланович

Руководитель: Брейман Александр Давидович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Сегодня всё большую популярность набирают мобильные сервисы, позволяющие начать инвестировать в несколько кликов. Соответственно, увеличивается число частных инвесторов – людей, совмещающих инвестирование с основной деятельностью. Зачастую такими инвесторами становятся люди неопытные в вопросах управления биржевым портфелем. Более того, у них недостаточно времени на проведение подробного анализа рынка и принятие важных решений о покупке/продаже активов. Существует большое количество сервисов-ассистентов, позволяющих пользователю наблюдать за развитием своего портфеля и вносить в него необходимые коррективы. Некоторые из них реализованы с использованием искусственного интеллекта, некоторые имеют мобильные версии. Однако нет проекта, который совмещал бы в себе все преимущества и удобства - был одновременно высокотехнологичным и мобильным. Целью данной работы является разработка системы, которая будет комбинировать в себе современные подходы к предсказанию цен акций с использованием методов машинного обучения и оставаться максимально удобной для пользователя, позволяя использовать продукт с мобильных устройств. Мы будем использовать такие эффективные алгоритмы для предсказания временных рядов, как LSTM и XGBoost. Особенностью системы будет размещение модуля предсказания цен в связке с серверной частью, что будет позволять наладить взаимодействие с пользователем по средствам REST API через Android-приложение. Работа содержит 62 страницы, 3 главы, 25 рисунков, 1 таблицу, 23 источника, 8 приложений. Ключевые слова: Предсказание цен, Предсказание временных рядов, Биржевое портфолио, Машинное обучение, Нейронная сеть, LSTM, XGBoost, REST API, Android.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ