• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка поисково-аналитической системы и веб-сайта для социальной сети событий

ФИО студента: Егоров Роман Олегович

Руководитель: Исаев Евгений Анатольевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Дипломная работа на тему: «Разработка поисково-аналитической системы и веб-сайта для социальной сети событий». Объектом исследования работы являются: поисково-аналитическая система и веб-сайт. Предметом исследования выступает архитектура и принцип построения поисковой системы и веб-интерфейса. Целью исследования является создание поисковой системы для обработки, классификации информации и осуществления поиска по данным социальной сети мероприятий, а также пользовательского веб-интерфейса для взаимодействия с системой. Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Введение раскрывает актуальность исследования, ставит цель и задачи исследования, определяет объект и предмет исследования, перечисляет используемые методы. Первая глава содержит технологии и методы, которые будут применяться для построения веб-интерфейса, а именно: будет рассказано о JavaScript библиотеке React.JS, на основе которой будет построено веб-приложение; а также о паттерне — REST API; Вторая глава описывает технологии, на которых построена поисково-аналитическая система, а именно: язык поисковой системы Python: его плюсах и причинах использования в аналитических системах; направление Text mining и принципах работы с текстовой информацией; ведущие библиотеки по обработке естественного языка и классификации данных; а также о поисковой базе дынных ElasticSearch: ее структуре, положительных сторонах и принципах применения. Третья глава является практической частью исследовательской работы. В ней описывается решение каждой из поставленных задач: описана архитектура проекта, рассказано про структуру веб-сайта, даны подробные описания алгоритмов поисковой системы и приведены результаты тестирования созданных приложений. Заключение содержит основные выводы и результаты дипломной работы, теоретическую и практическую ценность полученных результатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ