• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Право застройки чужого земельного участка

ФИО студента: Микулич Екатерина Владимировна

Руководитель: Емелькина Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Сегодня, в век технологий, все еще имеют принципиально важное значение в рамках гражданского оборота. Вещные права как традиционная категория пандектной системы будет играть одну из главных ролей и в дальнейшем. Однако современное российское законодательство в части вещных прав часто подвергается обоснованной критике как от ученых, так и от практиков. Для решения проблем, касающихся вещных прав, была разработана Концепция изменения ГК РФ, на основе которой был предложен Законопроект о реформировании раздела о вещных правах. Им предлагается введение права застройки. В работе изучается его природа, освещается историю его существования в российском законодательстве. Право застройки интересно тем, что позволяет несобственнику земельного участка возвести строение на таком участке, при этом обладает преимуществами, которых лишено хорошо знакомое российскому бизнесу право строительной аренды. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с застройкой чужого земельного участка. Предмет исследования составляют действующее законодательство, научные работы по застройке чужого земельного участка, судебная практика. Представляется, что право застройки могло бы быть полезным и удобным лицам, не имеющим возможности приобрести земельный участок и возвести строение на нём, а также крупному строительному бизнесу. В работе изучается природа права застройки, проводится обзор некоторого зарубежного законодательства, где существует право застройки, предпринимается попытка доказать необходимость и обоснованность включения права застройки в российское законодательство. Проводится анализ положений действующего законодательства, регулирующих отношения по застройке чужого участка. В работе предпринимается попытка по решению некоторых проблем, сопряженных с введением права застройки в российское законодательство.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ