• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы русского туризма в Италии и итальянского туризма в России в контексте русско-итальянских культурных связей

ФИО студента: Капустина Полина Юрьевна

Руководитель: Гумовская Галина Николаевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Отношения между Россией и Италией прошли многовековую эпоху, развиваясь во всех сферах и направлениях. Прошло более 157 лет после установления тесных дипломатических связей между Российской империей и единым Итальянским государством. С каждым годом влияние этих двух стран друг на друга все сильнее охватывало сферы экономики, бизнеса, политики, культуры и, конечно, туризма. За последние десятки лет Италия, как страна теплого климата, вкусной еды и великолепной природы, притягивает русских туристов, которые желают не только провести там пассивные каникулы, но и исследовать неизвестные итальянские регионы. С обратной стороны, Россия, могущественная страна с многовековой историей, традициями и стереотипами о вечном холоде с недавних пор начала стремительно привлекать итальянцев, жаждущих выйти из своей зоны комфорта, увидеть Красную площадь своими глазами и даже проехать всю загадочную Транссибирскую магистраль. Важно отметить, что 2014 год стал перекрестным годом туризма между этих двух стран, благодаря чему: -Было организовано огромное количество мероприятий как в Италии, так и в России; -Были реализованы краткосрочные и долгосрочные проекты, которые отражали атмосферу этих стран; - Были запущены новые культурные программы для итальянских и русских туристов; - Были разработаны новые концепции по развитию туризма не только в солнечной и теплой Италии для Россиян, но и в России для итальянских туристов; - Сместился акцент исследования не только самых популярных туристических мест. Тем самым, актуальность данной работы заключается в детальном анализе и проработке сферы итальянско-русского туризма после перекрестного года. Исследование тенденции развития туристической сферы в этих странах за последние несколько лет поможет более детально понять причины спада и развития спроса по данным направлениям, узнать о наиболее интересных для россиян и итальянцев районах для путешествия и оценить перспективы развития туризма как в Италии, так и в России в дальнейшем.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ