• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ позднеримского и ранневизантийского города в письмах святых

ФИО студента: Кузнецова Анна Валерьевна

Руководитель: Хвальков Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью выпускной квалификационной работы является ответ на следующий исследовательский вопрос: как церковь, глазами людей, позднее объявленных святыми, воспринимала позднеримский и ранневизантийский города, какой образ города можно воссоздать по их письмам. Для достижения этой цели следует поставить и решить следующие задачи: - выяснить, письма каких святых дошли да наших дней и могут использоваться в качестве исторических источников; - знать биографии этих лиц; - ознакомиться с историографией вопроса об эпистолярном наследии святых в позднеримский и ранневизантийский период; - представлять исторические условия римского или византийского общества в период, когда проходила жизнь данных святых; - определить, как город отражался в письмах святых указанного периода, какие его элементы нашли отображение в письмах и почему; - узнать, как оценивались святыми эти элементы и почему; - ознакомиться с историографией вопроса об эпистолярном наследии святых в позднеримский и ранневизантийский период; - выяснить на основании писем, является ли верной точка зрения о континуитете византийских городов, об их происхождении из римских городов. Работа состоит из введения, где будет обоснована актуальность работы, поставлены исследовательский вопрос и задачи работы, рассмотрена историография исследования. Содержание первой главы – общая характеристика времени, когда жили святые, чьи письма являются источником моей работы, а также их биографии, что необходимо для понимания контекста их писем. Первая глава – это уровень макроистории, больших систем, крупных исторических феноменов с переходом к исторической антропологии. Вторая глава посвящена отражению позднеримского и ранневизантийского города в эпистолярном наследии христианских святых. Таким образом, эта глава является главной, так как именно в ней решаются основные исследовательские задачи. Уровень этой главы – микроистория, казусы и единичные факты, которые должны быть в рамках моей работы сгруппированы и проанализированы, и выведены на уровень обобщений. Здесь необходима тщательная работа с источниками. В заключении будут предоставлены выводы, полученные в результате работы и дальнейшие перспективы изучения этой темы. Основными источниками работы являются письма позднеримских и ранневизантийских святых. Письма всех авторов объединяет принадлежность к одной социальной группе и близким христианским мировоззрением. Я привлекаю письма Василия Великого (ок. 330-379), Григория Богослова (ок. 325-389), Григория Нисского (ок. 335-после 394), Иеронима Стридонского (ок. 347-419), Иоанна Златоуста (ок.349-407), Феодорита Кирского (ок. 393-ок.485), Нила Синайского (?-450) и Максима Исповедника (580-662).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ