• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская империя глазами иностранцев: образ империи в дневниках и письмах германских дипломатов

ФИО студента: Петрухина Вероника Сергеевна

Руководитель: Вульф Дитмар

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данное исследование фокусируется на рассмотрении образа Российской империи как интеллектуального продукта, созданного немецкими дипломатами, проходившими службу в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века. Высокая роль образов в межкультурном диалоге и мировой политике подчеркивается тем фактом, что именно образы и стереотипы становятся опорой для формирования имиджей, позволяют предположить поведение участников диалога в будущем и сформировать новые внешнеполитические стратегии, формируя повестку мировой безопасности. В ходе исследования были поставлены вопросы о том, какие образы предстают со страниц мемуаров германских дипломатов в репрезентации ими второй половины XIX века, как формировались образы российского общества, какие особенности жизни в Российской империи привлекали внимание дипломата, каким образом они выражали эти образы. Данное исследование относится к теоретическому полю направления, изучающего концепцию «Я/Другой», когда согласно диалектике которой, без представления о «Другом» невозможно иметь представление о себе, строить концепцию «Я». Таким «Другим» для немецкого дипломата является Россия и российское общество, что позволяет обратиться к источнику с вопросом не только о том, что писал дипломат, но и о том, как он думал, как описывал и как он выбирал практики, волновавшие его. Таким образом, в данном исследовании фокус анализа направлен на дискурс, который формировался самими авторами образов. Микроисторический подход позволил увидеть, на какие именно моменты обращали внимание дипломаты, ее фокус направлен на то, чтобы понять, какие именно практики российского общества их интересовали и почему, а также какие впечатления, настроения, чувства и мысли появлялись у них во взаимодействии с русской культурой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ