• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание модели управления межорганизационными (B2B) процессами на основе технологии блокчейн (смарт контрактов)

ФИО студента: Никитин Дмитрий Владимирович

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Биткойн как криптовалюта начал историю блокчейна. В процессе развития появилось множество платформ, например, Ethereum, в котором реализовывался куда более широкий спектр возможностей— умные контракты и финансовые инструменты. Современные технологии блокчейна могут применяться вне финансового сектора и полностью изменять многие области экономики. Предмет и объект исследования. Объект данного исследования— технология блокчейн. Предметом исследования является применение этой технологии для межорганизационных процессов. Профессиональное значение. Использование технологии блокчейн может стать подходящим решением многих проблем в области организационного взаимодействия. Согласно прогнозу Gartner добавленная стоимость от блокчейна достигнет 3,1 триллиона долларов 2030 году, 28% из которых будет приходиться на решения связанные с межорганизационными процессами, что говорит о профессиональной важности исследований в данной области. (Gartner Forecast: Blockchain Business Value, Worldwide, 2017-2030, 2018) Цели и задачи данной работы. Целью данной дипломной работы является разработка модели взаимодействия на основе технологии блокчейн. Для достижения основной цели необходимо выполнить несколько задач: 1. Провести анализ применения блокчейна для бизнеса, его экономического обоснования; 2. Выбрать индустрию для исследования и сделать ее обзор; 3. Провести моделирование применения блокчена при межорганизационном взаимодействии. В целом исследование посвящено вопросу: «Как блокчейн может влиять на межорганизационные отношения?» Структура работы. Обращаясь к структуре работы, она состоит из трех частей. Первая часть посвящена исследованию литературы по примененению технологии блокчейн для межорганизационного взаимодействия. Во второй части проводится анализ состояния и тенденции индустрии Aerospace, а также исследуются перспективы применения блокчена в этой отрасли. В третьей части проводится моделирование использования блокчейн в индустрии Aerospace.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ