• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практики городского альтернативного туризма

ФИО студента: Родчина Варвара Витальевна

Руководитель: Степанов Борис Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В настоящем исследовании внимание уделяется существующим различиям между формой альтернативного туризма и традиционным массовым туризмом. Желание исследовать "реальный" город приводит к трансформации в индустрии туризма и изменению факторов, которые побуждают людей выходить за рамки тривиального и упорядоченного туристического потребления. Основная цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать степень соотнесения и совпадения существующего на специализированных ресурсах предложения продукта альтернативного туризма с представлениями туристов-потребителей о желаемой аутентичности в туристических практиках. Будет проведен анализ реализации аутентичности в практиках альтернативного туризма и определены критерии выбора индивидуальной стратегии путешествия альтернативным способом, который позволяет избежать популярные туристические маршруты и увидеть повседневную жизнь местных жителей. В то время как "обычный" может быть синонимом слова "скучный" для одной группы путешественников, он может быть связан с "реальным" и "подлинным" для другой группы. Важно понять различие между реальными запросами туристов с их собственным пониманием и подготовленными практиками, предлагаемыми специальными мобильными приложениями и платформами, которые гарантируют "местный" способ знакомства с городом. В этом исследовании будет использована качественная форма анализа контента специальных приложений для смартфонов, которые предлагают советы, руководства и инструкции по альтернативному и локальному исследованию города. Метод интервью также поможет более детально проработать мотивацию и нарративы, которые "новые" туристы вкладывают в процесс знакомства с нетуристической частью города, а также мотивы и барьеры для различных альтернативных практик.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ