• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Китай 18 века глазами русских путешественников: проблемы  взаимовосприятия

ФИО студента: Гольмакова Елена Михайловна

Руководитель: Жбанкова Елена Васильевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

В данной работе исследуются межкультурные отношения Китая и России в XVIII веке. В XVIII веке вопрос взаимодействия стран становился все более актуальным. Особенно это касалось взаимодействия с государствами, которые имели не только разные политическую и экономическую, но и культурную системы. Процесс взаимодействия двух культур – китайской и русской, разбор причин возникновения проблем при взаимодействии стран и выделение стратегии к которым прибегла Россия является целью настоящей работы. Нас интересуют торговые, дипломатически, военные культурные отношения Китая и России в указанный исторический период. Для достижения цели необходимо исследовать классификации культур, определить сходства и различия китайской и русской культур, изучить специфику межкультурных коммуникаций в данный исторический период в культурно-историческом контексте, определить предпосылки формирования межкультурного диалога Китая и России. Также изучить причины появления проблем и выделить удачные стратегии поведения. В процессе работы использовались исторический, аналитический и системный методы. Культуры России и Китая в XVIII веке имеют множество схожих черт, тем не менее культурные традиции стран сильно разнятся. Взаимоотношения двух держав прошли длинный и непростой путь – от вооруженных столкновений в Приамурье до начала функционирования русской православной миссии в Пекине. Русские путешественники столкнулись с рядом разнообразных проблем из-за незнания культуры и традиций страны, особенно сильно это сказалось на деятельности миссионеров, тем не менее они учились на ошибках и шли на значительные уступки китайской стороне, что в итоге позволило создать дружественные отношения с Китаем

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ