• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преступления медицинских работников, совершаемые с неосторожной формой вины

ФИО студента: Козынченко Мария Владимировна

Руководитель: Барышева Ксения Александровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В настоящее время наиболее распространенными профессиональными преступлениями в уголовном праве являются преступления, совершаемые медицинскими работниками с неосторожной формой вины, это подтверждается отсутствием четкого деления в российском уголовном законодательстве норм об ответственности медицинских работников и определения кто является профессиональным субъектом преступления, попадающим под ответственность в соответствии с УК РФ. В действующем законодательстве в сфере уголовного права отсутствует понятие преступлений, совершаемых медицинскими работниками с неосторожной формой вины, в следствии чего возникают проблемы при определении на практике. Кроме того, отсутствие легального определения «врач» порождает коллизии в практической деятельности судов. В данном исследовании основное внимание уделялось преступлениям медицинских работников, совершаемым с неосторожной формой вины. В первую очередь в работе было определено, какая деятельность в настоящее время является медицинской, определены основные понятия и проблемы, возникающие при осуществлении медицинской деятельности. Сделан вывод, что законодательное закрепление данных понятий необходимо для ликвидации нечетких и неверных толкований; внесения определенности в такие напрямую связанные с ними категории, как «врачебная деятельность», «врачебное вмешательство», «врачебная ошибка», «врачебная комиссия» и разграничения понятий «врач», «лечащий врач» и «доктор». Также в работе было установлено, что врачей нельзя относить к должностным лицам только в связи с их профессией, не всякий медицинский работник является должностным лицом. На основании проведенного исследования, автор считает, что необходимо сформировать единый понятийный аппарат и проработать его в специальных нормах УК РФ, а также выработать четкие критерии установления причинно-следственной связи между действиями (бездействием) врача и наступившими негативными последствиями.

Текст работы (работа добавлена 9 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ