• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отношение к бездомным животным у людей с разным уровнем выраженности депрессивного состояния

ФИО студента: Иванова Дарья Васильевна

Руководитель: Варга Анна Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В современной научной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению психологических особенностей людей, которые берут животных из приютов. У современных исследователей отсутствует единое мнение относительно влияния наличия домашнего питомца на психологическое состояние их хозяев. А в силу активного роста значения благотворительности и увеличению количества социальной рекламы и призывов к заведению животных из приютов, возрастает необходимость в появлении новых исследований, изучающих эти темы. В данной работе изучаются отличия в отношении к бездомным животным у людей с разным уровнем выраженности депрессивного состояния. В работе проведен теоретический анализ по теме, а так же эмпирическое исследование, с использованием шкалы депрессии Бека и проективных методик «незаконченное предложение» и «мини-сочинение». Обработка результатов проводилась методом количественного контент-анализа. Результаты исследования показали, что для респондентов, страдающих депрессией, проблема бездомных животных является более значимой. Респонденты данной группы эмоционально вовлечены в проблему и высказывают более глубокие переживания по отношению к бездомным животным. Люди, страдающие депрессией, чаще выражают интенции взять животное из приюта, что говорит о влиянии депрессивности на мотивацию человека приютить бездомное животное.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ