• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема принятия статуса больного и особенности социальной адаптации людей с нарушениями психики

ФИО студента: Долгинова Анна Михайловна

Руководитель: Косова Лариса Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Люди с различными типами психических расстройств подвергаются жестокой социальной изоляции. Стигматизации психических заболеваний, являющаяся актуальной социальной проблемой, имеет множество причин: от исторического контекста до текущего состояния медицины. Целью работы является исследование процесса социальной адаптации людей с психическими расстройствами в связи с приобретением статуса больного. Мы предполагаем, что в связи с новым статусом, структура мира индивида подвергается сильным изменениям, ввиду чего в работе мы сосредоточимся на том, как люди с психическими расстройствами преодолевают негативное социальное отношение к ним и как они адаптируются к социальной реальности, когда осознают, что больны. В работе используется методология качественного исследования – метод биографического интервью, поскольку нас интересует личный опыт социальной адаптации и восприятие расстройства из-за изменения статуса. Мы предположили, что интервью с носителями ментально неблагополучных диагнозов могут помочь в изучении индивидуальных механизмов адаптации и их личного опыта преодоления социальной стигматизации. Таким образом, эмпирическим объектом исследования являются люди, имеющие опыт медицинского и/или терапевтического лечения психических расстройств. В результате исследования мы собираемся ответить на вопрос, с какими проблемами сталкиваются индивиды в процессе принятия статуса больного и какие социальные последствия сопровождают принятие этого статуса. Кроме того, мы исследуем типы приспособительского поведения людей с нарушениями психики, рассмотрим основных агентов их социальной адаптации и сосредоточимся на механизмах социальной адаптации с опорой на концепцию Мертона, описанную им в “Социальной структуре и аномии”. В первой части работы – введении – мы опишем предпосылки исследования, его актуальность ограничения. Затем, в основном части, будет обозначена теоретическая рамка, используемые методы сбора и анализа данных и предоставлена содержательная интерпретация полученных результатов. В заключении работы будут кратко подведены итоги работы и представлены основные выводы.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ