• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование особенностей финансового анализа в условиях неопределенности

ФИО студента: Мешков Алексей Федорович

Руководитель: Цангль Наталия Евгеньевна

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2019

Тема моей магистерской диссертации “исследование особенностей финансового анализа в условиях неопределенности”. Я считаю эту проблему актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Как выпускник магистратуры, я считаю навыки финансового моделирования весьма важными и необходимыми для глубокого понимания финансов в целом. Кроме того, финансовое моделирование является идеальным инструментом для понимания и анализа финансовой деятельности и бизнес-модели компаний. Подходы к финансовому моделированию особо востребованы, когда речь идет об оценке стоимости компании, ее прибыльности и особенно для правильного прогноза ее будущей стратегии развития в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, которая может оказывать различное влияние на стоимость компании. Целью моего магистерского исследования является более глубокое изучение подходов и методов финансового анализа для проведения тщательного финансового анализа компании и определения силы влияния внутренних и внешних шоков на стоимость компании, а также объяснение и интерпретация рассчитанных результатов. Объектом моего исследования является крупнейший игрок на российском угольном рынке-Сибирская угольная энергетическая компания, или СУЭК. Статус крупнейшего игрока на рынке подразумевает хорошо выстроенную и отлаженную бизнес-модель, а также выстроенную стратегию развития компании, которая может учитывать и предвидеть потенциальные рыночные колебания и предлагать эффективные пути выхода из таких ситуаций. Результатом моего исследования является расчет суммарной стоимости компании СУЭК и представление результатов анализа чувствительности и их интерпретация, которые показывают, что внутренние и внешние шоки, которые рассматривались и анализировались в исследовании, должны учитываться при финансовом и стратегическом прогнозе, так как это оказывает существенное влияние на изменение стоимости компании ввиду изменения различных рыночных показателей и операционных показателей деятельности компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ