• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка предложений по совершенствованию логистических бизнес-процессов крупной российской интернет-компании

ФИО студента: Бакшеева Ирина Константиновна

Руководитель: Грекул Владимир Иванович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В эру современных технологий огромную роль играет переход от индустриального общества к постиндустриальному. Одной из ключевых характеристик которого является цифровизация. Данное явление так же подразумевает рост и развитие сферы e-commerce. Потребители с каждым годом начинают склонятся к покупке на интернет-витрине, нежели на полке офлайн магазина, что позволяет получать товары из любой точки мира, а так же выбирать лучшее ценовое и товарное предложение магазинов не выходя из дома. Однако, компании e-commerce сочетают в себе два вида деятельности: Интернет, в том числе и ИТ- составляющая, а так же логистические бизнес-процессы, которые являются физическим производством и доставкой постингов. Если процессы, происходящие в Интернете зависят в основном от кода и поддержания систем, которые передают заказы с интернет-витрины на производство, то логистические бизнес- процессы включают в себя стадию складской сборки заказа, магистральных перевозок и last mile процесс (непосредственную доставку до клиента). Улучшая эти процессы компании ставят перед собой задачу улучшить сервис и минимизировать затраты на производство, доставку заказов. Однако, чтобы иметь возможность оптимизировать данные процессы, сотрудники должны иметь представления о текущих бизнес-процессах Компании. Так же крайне важно правильное и эффективное взаимодействие данных структурных единиц производственного процесса отправлений и своевременной доставки до клиента на должном уровне. Досконально изучив и описав процессы, а так же наладив систему отчетности, из которой можно получить данные по «узким местам» процессов, что в дальнейшем позволит разработать и внедрить предложения по улучшению и оптимизации процессов в Компании. Эти улучшения являются основой для повышения рейтинга и лояльности и приверженности к Компании в глазах ее клиентов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ