• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К социологическому пониманию джентрификации в России: осмысление изменений в районе (кейс Южного Бутово)

ФИО студента: Дементьева Дарья Сергеевна

Руководитель: Николаев Владимир Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Джентрификация становится широко распространенным городским явлением, характерным для большинства городов Западной Европы и США. Джентрификация - это постепенный процесс городских изменений в относительно неблагополучном районе, который включает в себя реновацию жилой застройки, модернизацию районных удобств и услуг, трансформацию «социального характера» (Glass, 1964). Джентрификация приходит и в постсоциалистические города. В этом смысле Москва может рассматриваться как джентрифицируемый город из-за интенсивной миграции и текущей городской политики. Академическая традиция изучения джентрификации в западноевропейском и американском контекстах невероятно развита. Анализ джентрификации с социологической точки зрения действительно ограничен. В целом, немного исследований посвящены изучению субъективного опыта джентрификации, взаимодействия между старожилами и новыми жителями в контексте джентрификации и районного смещения. Следовательно, эмпирический опыт изучения субъективных переживаний джентрификации в российском контексте отсутствует. В данной работе ставится следующий исследовательский вопрос: как старожилы (non-gentrifies) и новые жители (gentrifiers), живущие вместе в относительно неблагополучном районе Москвы, осмысляют джентрификацию, и какое воздействие джентрификация оказывает на них? Для ответа на поставленный исследовательский вопрос мы обращаемся к теории титульных и аутсайдерских группы, которая была введена Норбертом Элиасом и Джон Скотсоном. В данной работе мы используем метод кейс-стади. В данной работе в качестве кейса был выбран район Южное Бутово. Во-первых, Южное Бутово, как правило, считается исторически непрестижным районом. Во-вторых, Южное Бутово – один из самых доступных районов с точки зрения аренды и цен на недвижимость. В-третьих, в Южном Бутово происходит формирование богатых закрытых сообществ (affluent gated communities). В данной работе мы опираемся на несколько методов сбора данных, включая полуструктурированные интервью, невключенное наблюдение и архивные материалы. Для интерпретации данных мы, в первую очередь, применяем нарративный анализ интервью и качественный контент-анализ архивных данных Полученные результаты показывают, насколько по-разному новые жители (gentrifiers) и старожилы (non-gentrifiers) осмысляют процесс джентрификации в своем районе. В данной работе также были обозначены особенности джентрификации в российском городском контексте.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ