• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комплект умных украшений

ФИО студента: Ананьева Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Субботин Ярослав Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Это исследование посвящено свету в материальной культуре, в частности, случаям, в которых свет используется как материал. Выбор связан с темой моего проекта: создание комплекта технологичных ювелирных украшений, которые используют свет для взаимодействия с окружением. Основная идея - создать украшения, которые смогут адаптироваться к изменяющейся атмосфере. Исследование света в материальной культуре, его культурных кодов и особенностей восприятия, поможет создать изделие, в котором свет будет основной драгоценностью. Следовательно, цель моего исследования: определить правила использования света как материала, изучить их в контексте культуры, выяснить отношения между светом и пространством, объектами, телом, восприятием, вывести из этого формулу использования света в современном ювелирном деле. Тезис исследования заключается в том, что свойства света не зависят от сфер использования, а значит, методы будут одинаковы. Методология построена на семиотическом и эпистемологическом методах. Основной массив данных визуальный, потому что свет имеет прямую связь и влияние на восприятие. Помимо этого анализируются симфолы и культурные коды, относящиеся к свету и объектам, использующим его как материал. Сравнительный визуальный и семиотический анализ позволяет подчеркнуть отличия и сходства. Структура основывается на принципе "от понимания к воплощению": первый раздел посвящен истории научных взглядов на свет до современности, что позволяет выделить черновой список правил работы со светом. Визуальный контент структурирован согласно использованным методам работы, что позволяет анализировать группы объектов из разных областей, использующих один метод. Работа релевантна, потому что мода продолжает искать новые материалы или способы работы с уже известными медиа. Стремление к свету в ней становится стремлением к будущему, а цель - созданием украшений будущего.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ