• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка предложений по совершенствованию процессов управления закупками и продажами в ИТ-компании

ФИО студента: Кириллов Юрий Владимирович

Руководитель: Левочкина Галина Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В исследовании рассмотрена крупная российская ИТ-компания, предоставляющая услуги в сфере ИТ. При реализации проектов совершается большое количество закупок у поставщиков и продажа ИТ-решений клиентам. В компании для поддержки процессов управления закупками и продажами используется ERP-система «1С: ERP Управление предприятием 2». Однако указанные процессы характеризуются наличием ряда проблем, к ключевым относятся длительное время выполнения (в ряде случаев) и ошибки пользователей при работе в системе. Возникают риски, связанные со сроками исполнения проектов, срывом поставок ИТ-решений клиенту и закупками у поставщиков. Это влияет на финансовые показатели компании и её репутацию. Возникает потребность в улучшении процессов управления закупочной и продажной деятельностью. Целью работы является совершенствование процессов управления закупками и продажами за счет доработок в ERP-системе. В ходе работы для достижения поставленной цели была выявлена специфика процессов управления закупками и продажами, разработаны и проанализированы их модели AS-IS, а смоделированы процессы TO-BE. Определены функциональные требования к ИС и даны предложения по реализации доработки «1С:ERP Управление предприятием 2» с целью совершенствования указанных бизнес-процессов. Методом анализа иерархий определена приоритетность доработок. В заключении проведена оценка ожидаемых и полученных результатов реализации разработанных рекомендаций. Новизна работы заключается в разработке моделей (AS-IS и TO-BE) бизнес-процессов управления закупками и продажами, учитывающих специфику деятельности ИТ-компании. В работе предлагается подход для анализа этих процессов, на основании результатов применения которого разработаны предложения по совершенствованию этих процессов с помощью ИТ. Полученными результатами могут воспользоваться специалисты похожих ИТ-компаний с целью совершенствования процессов управления закупками и продажами, а также ИТ-консультанты при проведении аналогичных проектов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ