• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование сервитутов

ФИО студента: Крупенич Елизавета Алексеевна

Руководитель: Иванов Антон Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

«Одним правом собственности мог бы удовлетвориться только разве самый примитивный экономический быт» (И.А. Покровский, 1917). Хозяйственная изоляция как следствие закрепления исключительно права индивидуальной собственности совершенно немыслима, особенно в условиях рыночной экономики. В связи с этим в большинстве стран нормативно закрепляются «права на чужие вещи», то есть такие права, которые имеет лицо в отношении вещи другого лица, обременяя тем самым его право собственности. Среди таких ограниченных вещных прав выделяется сервитут, представляющий собой право ограниченного пользования чужим (служащим) земельным участком (praedium serviens) или другим объектом недвижимости (ст. 277 ГК РФ), при котором право предоставляется не конкретному лицу, а собственнику соседнего (господствующего) участка (praedium dominans). Почти восьмидесятилетнее отсутствие правовой регламентации сервитутов привело к отставанию в развитии от европейских стран, а также появлению существенных пробелов и коллизий в отечественном правопорядке. Появление мелкой земельной частной собственности, многоквартирного и многоэтажного строительства, иной уплотнительной застройки, а также появление и развитие линейных инфраструктурных объектов всё больше актуализирует необходимость доктринального исследования системы ограниченных вещных прав и внедрения в гражданское законодательство новых практичных и эффективных правовых конструкций. В связи с этим в выпускной квалификационной работе проводится комплексный анализ понятия, сущности, содержания и правового регулирования сервитутов в российском гражданском законодательстве; анализируются различные классификации сервитутов, а также тенденции судебной практики и основные группы проблем, связанных с установлением и прекращением сервитутов, а также защитой прав субъектов сервитутных правоотношений.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ