• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитический подход к диагностике и терапии клиентов старше 60 лет

ФИО студента: Кампс Татьяна Сергеевна

Руководитель: Федорова Светлана Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2019

В данной выпускной квалификационной работе мы обращались к изучению старения и старости как психоаналитического и философского феномена. Предметом нашей работы было влияние процесса старения на способы справляться с жизненными сложностями, особенности защитных психических механизмов, особенности внутренний конфликтов, которые сопровождают возрастные изменения по достижению человеком 60 и более лет. Мы преследовали и достигли цели нашего исследования: проанализировали роль, которую играет старение и умирание в бессознательных конфликтах человека пожилого возраста, сформулировали особенности работы с такими клиентами в психоаналитической терапии, обозначив ограничения и вероятные сложности. Одной из наших задач было определить теоретические основы феномена старения и старости, пожилого возраста («возраста дожития» в российской традиции) в работах зарубежных исследователей и российских клинических психологов, геронтологов и врачей. Мы проанализировать зарубежные подходы к психотерапии людей старшего возраста, особенно выделяя работы в психоаналитическом подходе. Опираясь на клинических материал 4 интервью женщин 60+, мы увидели, как интенсифицируются конфликты с возрастом, как усиливается страх кастрации, итогом которого является не столько смерть, сколько бесчисленные потери объектов инвестирования. Помощь психоаналитика в переосмыслении опыта потерь и перспектив, позволяет человеку пожилого возраста «жить, любить и даже играть», то есть высвобождать либидо, что в конечном итоге влияет на качество жизни. Результаты данной квалификационной работы могут быть использованы в терапевтической практике широкого круга специалистов, работающих с клиентами и пациентами пожилого возраста как психологов различных модальностей, так и психиатров и врачей-гериатров и геронтологов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ