• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка API доступа к данным с динамически изменяемой структурой на основе GraphQL

ФИО студента: Кетов Дмитрий Константинович

Руководитель: Лядова Людмила Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Тема работы: Разработка API для доступа к данным с динамически изменяемой структурой на основе GraphQL. Автор: Студент НИУ-ВШЭ группы ПИ 15-1 Кетов Дмитрий Константинович. В работе рассказывается о построении API к данным с динамически изменяющейся структурой, анализируется распространенность этой проблемы, проводится обзор существующих решений. На основании обзора существующих решений, предлагается новое решение этой задачи, основанное на технологии GraphQL с динамической схемой данных. В ходе работы было выполнено проектирование и создано приложение, предоставляющее динамический API-интерфейс GraphQL для доступа к данным. Это приложение основано на динамической схеме запроса GraphQL, которая может быть изменена пользователем, а также описывается процесс внедрения разработанной системы. Возможность создания динамической схемы GraphQL ещё не была достаточно изучена ранее, зачастую использовалась статическая схема. В работе показана практическая значимость подхода для архитекторов программного обеспечения, разработчиков, а также людей, занимающихся проектированием API приложений. Результат работы может быть полезен при проектировании API приложений как один из новых возможных способов предоставления пользователям доступа к данным. Работа содержит 43 страницы основного текста, 21 иллюстрацию, 1 таблицу, 3 приложения. Библиография – 15 наименований.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ