• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рисков и оценка перспективности финтех-стартапов

ФИО студента: Просолкин Александр Евгеньевич

Руководитель: Федин Петр Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Роль банковского дела в эпоху цифровых технологий приобрела повышенное внимание. Финансовые технологические компании, а также технологические компании, входят на рынки, где ранее доминировали банки. Эти новые участники предлагают персонализированные и привлекательные услуги, которые традиционные банки не могли предложить. Например, они предлагают услуги, связанные с банками, используя данные о предпочтениях, поведении и истории транзакций пользователей. Результатом является уникальный цифровой продукт, который привлекает потребителей совершенно новым способом. Новые участники имеют цифровые возможности, превосходящие возможности банков, и угрожают существенным потокам доходов и прибыли банков. В данной работе анализируется роль открытого банкинга (Open Banking) для игроков финансового рынка, как он может помочь банкам и стартапам развиваться в новых рыночных условиях, на новых участников и что ожидать. С помощью Open Banking банки могут не только быстрее выводить на рынок новые релевантные продукты и услуги, но и снижать затраты и риски при разработке и запуске. Следовательно, трансформация по парадигме открытых инноваций предоставляет банкам возможность оставаться актуальными, трансформируя свою роль, новым проектам получать данные и разрабатывать продукты, недоступные ранее теоретически. Многие руководители инновационных департаментов банков убеждены в трансформационной ценности. Банки все чаще признают, что открытые банковские платформы являются конечной игрой отрасли. В то время как их широкое внедрение может занять 5-10 лет, некоторые аспекты открытого банкинга, такие как Open API, как ожидается, достигнут уровня массового принятия в ближайшем будущем. В Европе принятие Open API необходимо для того, чтобы банки соблюдали директиву PSD2, но это также может дать банкам возможность получить старт и расти экспоненциально. Открытый банкинг представлен как возможность трансформации банков с новыми моделями монетизации и уникальными ситуациями тройного выигрыша.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ