• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Некоторые полит-экономические особенности китайской внутренней торговли на современном этапе

ФИО студента: Андреева Дарья Денисовна

Руководитель: Целуйко Максим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Значимость данной работы заключается в том, что достижение долгосрочного результата от структурных преобразований, происходящих в настоящее время во внутренней экономике Китая, зависит от синхронности взаимодействия провинций. Исследования Б.Нотона, профессора кафедры международных отношений в Высшей школе тихоокеанских исследований в Калифорнийском университете, показали, что прямой способ получения информации о региональной интеграции – сбор и анализ данных о потоках внутрипровинциальной торговли . На протяжении длительного периода времени основным триггером торговли между регионами в глобальном масштабе считалось неравномерное распределение ресурсов между различными государствами. Однако, в настоящий момент, различия в эффективности регулирования товаропроизводства и степени развития технологий приобретают все большее значение в данном вопросе. Несмотря на то, что китайская межпровинциальная система торговли выстроена по аналогичным схемам, локализация производства определённого типа продукции отличается от моделей взаимодействия между субъектами торговли в других странах. По мнению исследователей Вейбо К., Вэлли Д. и Шантун Л. (2015), организация торговых отношений между регионами в Китае подразумевает агрегацию и систематизацию всех видов производств в каждой из провинций. Предлагаемое исследование направлено на изучение факторов, определяющих торговлю между провинциями Китая, с учётом уникальности региональной промышленной специализации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ