• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между структурой капитала и эффективностью SMEs в странах Восточной Европы

ФИО студента: Виконски Ирина -

Руководитель: Макеева Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью данного исследования является изучение взаимосвязи между структурой капитала и эффективностью деятельности компаний на примере среднего и малого предпринимательства (SMEs) в странах Восточной Европы на протяжении 2013-2017 гг. Анализ данной взаимосвязи проводился с учётом специфических характеристик среднего и малого бизнеса: ограниченность доступа к источникам финансирования, низкий уровень рентабельности, непрозрачность деятельности. Эмпирическая часть исследования состоит из двух частей: первая часть изучает влияние структуры капитала на эффективность деятельности, измеряемую показателем рентабельности активов (ROA); вторая часть исследования рассматривает обратное влияние – влияние коэффициента прибыльности компании на принятие решений относительно источников финансирования. Результаты первой части эконометрического анализа подтверждают гипотезу о перевёрнутой U-образной зависимости между структурой капитала и эффективностью деятельности SMEs. Но стоит отметить, что различия в доле соотношения заёмного и собственного капитала объясняют совсем незначительную долю различий в уровне эффективности компаний, большая часть объяснений приходится на показатель размера компании (SIZE) и показатель отношения денежного потока в общей стоимости активов (СF/А). При увеличении размера компании, измеряемого как натуральный логарифм от общей стоимости активов на 1% эффективность деятельности компании (ROA) увеличивается на 0,942%, в то время как рост отношения денежного потока к общей стоимости активов на 1% увеличивает показатель рентабельности активов на 0, 928. Результаты второй части эмпирического анализа показывают, что эффективность деятельности компании, измеренная как отношение прибыли до вычета процентов и налогообложения к общей стоимости активов (PROF), оказывает отрицательное влияние на принятие решения в пользу заёмного финансирования, что говорит о приверженности SMEs Восточной Европы теории порядка финансирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ