• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Таможенная процедура таможенного склада по законодательству ЕАЭС: правовые и организационные основы

ФИО студента: Кузнецова Юлия Леонидовна

Руководитель: Трошкина Татьяна Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2019

Целью выпускной квалификационной работы является установление особенностей правового регулирования применения таможенной процедуры таможенного склада в ЕАЭС на основе изучения и анализа базы ее регулирования, а также формулировка предложений по возможности практического использования результатов исследования и выработка на основе этого рекомендаций по совершенствованию правового механизма использования данной таможенной процедуры. База правового регулирования таможенной процедуры таможенный склад должна быть представлена разными уровнями и всегда будет присутствовать национальное регулирование - нормы таможенного законодательства по требованиям к помещению для хранения товаров и по фискальной составляющей – таможенному сбору за хранения или иному платежу за осуществления хранения. Сформулировано определение понятия таможенного склада как помещения, на котором товары хранятся под таможенным контролем, должно отражать такую его характеристику - возможность помещения товаров, для которых заявлены иные таможенные процедуры, при том, что содержание таможенной процедуры таможенного склада должно отражать иную особенность – возможность хранить товары вне таможенного склада, но при наличии разрешения таможенного органа и при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. Таможенная процедура таможенного склада и интуитивно схожие с ней процедуры свободного склада, свободной таможенной зоны, а также операция склада временного хранения, кроме технических нюансов, имеют основное различие в цели, которую ставит перед собой участник внешнеэкономической деятельности. Таможенная процедура таможенного склада, исходя из статистических данных реестров владельцев таможенных складов, свободных экономических зон, свободных складов и складов временного хранения, является одной из самых непопулярных таможенных процедур, несмотря на то, что по законодательству ЕАЭС эта процедура имеет ряд преимуществ перед другими процедурами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ