• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус взаимозависимых лиц в налоговом праве Российской Федерации

ФИО студента: Казачкова Алёна Александровна

Руководитель: Шевченко Евгения Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Взаимозависимые лица в налоговом праве Российской Федерации являются фундаментальным институтом, который тесно связан с рядом других институтов налогового права: контролируемые сделки, контролируемые иностранные компании, трансфертное ценообразование, бенефициарный владелец, международные группы компаний. Вместе с тем большинство отечественных исследований по теме сфокусировано на изучении отдельных аспектов, связанных с институтом взаимозависимых лиц. В виду важности и сложности категории «взаимозависимые лица» в налоговом праве Российской Федерации, автор поставил перед собой цель – формирование комплексного представления об институте взаимозависимых лиц в налоговом праве Российской Федерации, с учетом особенностей правового статуса взаимозависимых лиц как особой категории налогоплательщиков. Используя исторический, сравнительный, сравнительно-правовой, логический и формально-юридический методы, автор анализирует подходы к определению взаимозависимых лиц в налоговом праве Российской Федерации, отграничение дефиниции «взаимозависимые лица» от категорий смежных отраслей права, эволюцию правового регулирования, источники регулирования правового статуса взаимозависимых лиц. Исследование непосредственно правового статуса взаимозависимых лиц включает в себя изучение прав и обязанностей взаимозависимых лиц. В работе предложены авторские классификации, в частности, деление прав и обязанностей на общие и специальные. В ходе анализа автор приходит к выводам о дисбалансе правового статуса взаимозависимых лиц, о двойственном характере прав налогоплательщиков, признанных взаимозависимыми. Исследование проблематики правового статуса взаимозависимых лиц проведено в тесной взаимосвязи с правовыми проблемами институтов контролируемых иностранных компаний, судебного критерия признания лиц взаимозависимыми и правил тонкой капитализации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ