• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмпирический анализ факторов выбора фирмами-экспортерами банка для ведения ВЭД

ФИО студента: Аверьянова Юлия Вадимовна

Руководитель: Федюнина Анна Андреевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В данной статье исследуется, имеют ли фирмы, выбирающие зарубежные банки для проведения экспортных операций, более высокую интенсивность экспорта, чем фирмы, работающие с иными банками, при прочих равных факторах. Под термином интенсивность экспорта авторы определяют отношение стоимости экспорта к выручке предприятия в отчетном году. Гипотеза исследования основана на том, что передача знаний зарубежного рынка банками фирмам помогает снизить невозвратные затраты и информационные барьеры, и тем самым ведет к расширению экспортной деятельности фирмы и, соответственно, повышению интенсивности экспорта компаний. Существует ограниченное число эмпирических исследований на тему влияния банков на компании. Большая часть работ фокусируется на финансовых аспектах влияния банков на фирмы, например, в одной из работ исследуется влияние банков на финансовые ограничения фирм (Guariglia, 2008). В данной статье авторы рассматривают иной подход и методологию, в сравнении с уже исследованными: вопрос заключается в том, действительно ли выбор зарубежных банков увеличивает интенсивность экспорта фирмы. В качестве метода оценки авторы используют пробит регрессию, а также метод инструментальных переменных (IV). Данные о компаниях собраны из базы данных Федеральной таможенной службы России и базы данных RUSLANA. Данные о банках собраны из базы данных RUSLANA и базы данных Spark-Interfax. Наращивание интенсивности экспорта может быть эффективным для фирм, поскольку оно ведет к расширению экспорта с меньшими издержками в отличии от выходов на новые рынки, следовательно, поддержка отношений экспортер-зарубежный банк может быть ценной для промышленной политики стран. Авторы ожидают, что зарубежный статус банка компании оказывает положительное влияние на интенсивность экспорта компании в обоих случаях: и в случае экспорта в страны ближнего зарубежья, и в случае экспорта в страны дальнего зарубежья, при прочих равных факторах.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ