• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Биржевые инвестиционные фонды (ETF фонды)

ФИО студента: Бахтиярова Айсель Бахтияр кызы

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная исследовательская работа посвящена изучению добавленной стоимости активных биржевых фондов с использованием сравнительного анализа. Исследование проводилось путем сравнения активно управляемых ETFs, пассивно управляемых ETFs и взаимных активных фондов, выбранных большим количеством активов под управлением (AUM) .Целью магистерской диссертации является анализ эффективности инвестиционных инструментов с точки зрения доходности на корректировку риска за 5 лет, с апреля 2014 года по апрель 2019 года, а также ответ на вопрос исследования, добавляют ли активно управляемые ETFs ценность инвесторам или нет. Для сравнительного анализа эффективности были построены 10 групп, состоящих из активных ETFs, пассивных ETFs, паевого активного фонда и выбранного стандарта. Для сравнительного анализа исследований были рассчитаны плата за управление, коэффициент расходов, волатильность, избыточная доходность, скорректированная на риск доходность. Результаты сравнительного анализа эффективности были ясны. Он показал, что активно управляемые ETFs по сравнению с пассивно управляемыми ETFs добавляют более высокую стоимость инвесторам в обеих категориях, с фиксированным доходом и капиталом. Но по сравнению с взаимными активными фондами сценарий другой. Активно управляемые ETFs показали, что категория с фиксированным доходом превосходит взаимного партнера, в то время как из категории акций она немного отстает от взаимного активного Фонда. В целом, тезис исследования доказывает, что активно управляемые биржевые фонды добавляют ценность инвесторам с более дешевыми коэффициентами расходов, более высокой доходностью корректировки риска.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ