• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дестигматизация людей с психическими расстройствами: ингрупповые и аутгрупповые стратегии

ФИО студента: Федосеева Анна Александровна

Руководитель: Козлова Мария Андреевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Целью данного исследования является осветить существующие стратегии дестигматизации людей с психическими расстройствами. В настоящей работе стратегии дестигматизации рассматриваются с двух сторон: ингрупповые стратегии - те, которых придерживаются сами стигматизированные индивиды, и аутгрупповые - в данном случае, на примере онлайн медиа ресурсов. Для изучения ингрупповых стратегий было проведено 14 глубинных полуструктированных интервью с людьми, имеющих диагноз психического заболевания (или нескольких) определённых категорий, и для аутгрупповых - качественный анализ документов - статей из онлайн-журналов и публикаций в социальных сетях. Для того, чтобы ответить на ключевой исследовательский вопрос – какие стратегии дестигматизации людей с расстройствами используют сами люди с ментальными особенностями и медиа ресурсы – были сформулированы следующие задачи: 1. Выявить представления людей с психическими расстройствами об отношении окружающих к ним (под “окружающими” понимаются отдельные категории: близкие люди - семья, друзья; знакомые; общественное восприятие); 2. Определить диапазон реакций людей с психическими расстройствами в ответ на стигматизирующее поведение окружающих людей и отношение общества в целом; 3. Описать, как стигматизированная группа представляет последствия стигматизации; 4. Проанализировать стратегии совладания с самостигмой; 5. Проанализировать стратегии дестигматизации людей психическими расстройствами, используемые в медиа-ресурсах. На основе изученных теорий и предшествующих исследований, к каждой из задач было сформулировано соответствующее предположение: 1. Согласно мнению людей с ментальными расстройствами, окружающие относятся к ним либо как к опасным и непредсказуемым («сумасшедшим»), либо как к слабым людям, неспособным самостоятельно решать свои проблемы; 2. Наиболее распространёнными и тяжёлыми последствиями стигматизации являются пониженная самооценка, неуверенность в себе и проблемы с социализацией; 3. Основной способ борьбы со стигматизацией, используемый людьми с психическими расстройствами - самостоятельное повышение осведомлённости окружающих о реальных особенностях психики человека с данным заболеванием и своей жизни; 4. Два основных способа преодоления самостигматизации - 1) укоренение в свою (стигматизированную) группу; 2) Отрицание своего состояния и отчуждение от своей группы; 5. Главные способы, используемые в медиа в целях борьбы со стигматизацией – повышение осведомлённости об особенностях жизни с психическим расстройством и симптомах различных ментальных заболеваний. Данная работа будет включать обоснование актуальности исследования (введение), основные теоретические предпосылки для изучения стратегий дестигматизации людей с психическими расстройствами (обзор литературы), описание методологии исследования и базы данных, описание основных результатов исследования и основные выводы.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ