• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международно-правовые основы соотношения права ВТО и права ЕАЭС

ФИО студента: Микаелян Лилит Грачьяевна

Руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2019

Магистерская диссертация посвящена анализу природы соотношения правовых режимов ВТО и ЕАЭС в международно-правовом измерении, выявление особенностей взаимодействия права ВТО и права ЕАЭС. Актуальность изучения вопроса о соотношении права ВТО и права ЕАЭС подтверждается тем, что на сегодняшний день в отечественной и зарубежной науке отсутствует единообразный подход, связанный с природой отношений между ВТО и ЕАЭС. Наличие споров о соответствии норм права ЕАЭС соглашениям ВТО в практике Органа по разрешению споров ВТО (далее ОРС ВТО) указывает на существующие проблемы в данной сфере правоотношений. В работе рассматриваются такие нормативные документы, как Соглашения ВТО, Договор о ЕАЭС, Договор о функционировании Таможенного союза, доклады третейских групп и Апелляционного органа ОРС ВТО, Суда ЕАЭС, решения Суда ЕС, в качестве вспомогательного средства. В заключении делаются выводы о том, что право ВТО, как и право ЕАЭС являются частью общего международного права и регулируют международные торговые отношения. Договор о ЕАЭС, основополагающий документ ЕАЭС, является региональным торговым соглашением (далее РТС), сферы регулирования которого в основном совпадают с Соглашениями ВТО. Несмотря на это, положения Договора о ЕАЭС является lex specialis по отношению Соглашений ВТО. Характер соотношения этих двух правовых режимов является горизонтальным, но при всем этом, меры, принятые в рамках ЕАЭС, воспринимаются ОРС ВТО в качестве мер, принятых государствами-членами ВТО по отдельности. Право ЕАЭС изначально создавалось, учитывая нормы международного права, и норм права ВТО. В случае наличия противоречий между нормами двух правовых режимов, применяются нормы Соглашений ВТО. Это указывает на то, что право ЕАЭС действует согласно принципу гармонизации двух правовых режимов, хотя право ЕАЭС не является подсистемой ВТО.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ