• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональная поддержка в родах: роль доул в увеличении агентности матери

ФИО студента: Денисова Мария Сергеевна

Руководитель: Белявская Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Исследования коммерческого сектора родовспоможения в России показывают, что, несмотря на возможность женщин получить индивидуальный подход в родах, их возможность контролировать сам процесс остаётся ограниченной, а медицинский персонал по-прежнему воспринимает их в качестве пассивных пациенток. При этом отношение женщин к родовспоможению характеризуется сильной степенью недоверия и недовольством излишней бюрократизацией родов. В то же время появление новых профессионалов в организационном поле родовспоможения – доул – может быть ответом на возникший спрос среди женщин на приобретение контроля над родами и собственным телом. Доула – это женщина, которая оказывает информационную, эмоциональную и физическую поддержку роженицам на коммерческой основе; и для России доулы являются относительно новым феноменом. Следовательно, становится важным понять, как происходит профессионализация доул и каким образом доулы конструируют свою миссию в поле родовспоможения. В данном исследовании, основываясь на 21 полуструктурированном интервью с доулами, роженицами, акушерками и врачом, мы стремимся продемонстрировать, каким образом доулы бросают вызов чрезмерно медикализированной модели родов и продвигают более гуманистический подход к родам через усиление агентности матери. Из нарративов информанток можно заключить, что доулы как новые профессионалы стремятся поддержать контроль роженицы над родами, продвигать её интересы и права в родах. Миссия доулы состоит в усиление роли женщины в организационном поле, что на институциональном уровне может привести к переопределению этого поля. Полученные данные также позволяют говорить о процессе профессионализации доул, так как доулы организуют профессиональные сообщества, формируют собственную профессиональную этику и компетенции в целях закрепления в поле в качестве полноправных экспертов родовспоможения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ