• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вторжение третьего лица в договорные правоотношения в иностранных и российском правопорядках

ФИО студента: Кузнецов Артём Владимирович

Руководитель: Карапетов Артем Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Вторжение в договорные правоотношения является одной из актуальных тем в деликтном праве российского и зарубежных правопорядков. В рамках данной темы возникает вопрос о допустимости применения ответственности к интервенту в качестве основного вопроса, а также пограничные вопросы, связанные с допустимостью применения тех или иных способов защиты права. Настоящая работа посвящена вопросам допустимости применения к интервенту мер ответственности. При исследовании вопроса о допустимости применения к интервенту мер ответственности рассматриваются такие вопросы как: (1) допустимые способы защиты права от действий интервента, (2) допустимая форма вины интервента, а также (3) некоторые процессуальные вопросы связанные с допустимостью распространения арбитражной оговорки и оговорки о применимом праве на интервента. По итогам настоящего исследования были сделаны выводы о допустимости применения мер ответственности к интервенту в виде взыскания убытков, признания сделки между должником и интервентом недействительной, а также предъявление требования о передаче индивидуально-определенной вещи. В качестве допустимой формы вины интервента мы полагаем, что в качестве общего правила необходимо установить несение ответственности интервента за умышленную интервенцию. Также в работе делается вывод о допустимости распространения арбитражной оговорки и оговорки о применимом праве на интервента.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ