• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматизированное редактирование и ранжирование наложения видео на музыку

ФИО студента: Шведов Денис Владимирович

Руководитель: Макаров Илья Андреевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Финансовые технологии и анализ данных (Магистратура)

Год защиты: 2019

Это первая часть большого проекта под названием «Автоматизированное редактирование и ранжирование наложения видео на музыку». Основная задача этого проекта - создать систему автоматической генерации музыкального видео, которая одновременно выполняет рекомендации по звуковому сопровождению и редактирование видео. Мой коллега по этому проекту - Павел Адаменко, еще один студент ВШЭ. Данная работа отвечает за музыкальную рекомендацию. Она пытается сравнить все существующие методологии для классификации музыки по жанру и настроению и представляет новую методологию для решения этой задачи. Опираясь на эту классификацию, будет намного проще создать музыкальную рекомендательную систему. Это будут не только обычные аудио признаки, но и аудио признаки с некоторыми дополнительными знаниями о музыкальном жанре и эмоциях, которые действительно могут повысить качество рекомендаций. В первой главе описана общая проблема музыкальных рекомендаций: зачем нужна хорошая музыкальная рекомендательная система для индустрии, почему так сложно классифицировать музыку по жанру и настроению. Также кратко рассмотрены последние достижения в этой области с интересными подходами для решения вышеупомянутых проблем, включая методы глубинного обучения. Во второй главе представлена собственная методологию классификации музыки по жанру и настроению. Происходит глубокое погружение в методы извлечения аудио признаков и обсуждение вариантов с глубинным обучением, чтобы решить обе задачи классификации. В этой главе будет некоторая дополнительная информация об архитектуре сверхточной нейронной сети, которая использовалась для классификации музыки по жанру и настроению. В заключительной части главы представлена концепция музыкальной рекомендательной системы и некоторые метрики, чтобы понять качество этой концепции. В третьей главе речь пойдет об экспериментах и результатах для классификации музыки по жанру и настроения на выбранном наборе данных и результаты собственной рекомендательной системы. Также будет произведено сравнение значений текущих экспериментов с другим методами на тех же самых наборах данных. В заключении происходит обобщение всех результатов этой работы и рассуждения о будущем применении. В частности, аудио признаки из классификации жанров и настроений будут использованы во второй части проекта «Автоматизированное редактирование и ранжирование наложения видео на музыку». В библиографии можно найти все источники, которые использовались в статье.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ