• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свобода выражения мнений как принцип конституционализма

ФИО студента: Аптекарь Антон Павлович

Руководитель: Алебастрова Ирина Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Дипломная работа посвящена проблеме свободы выражения мнений и ее пределов. Актуальность данной темы обусловлена в первую очередь значением свободы выражения мнений в государстве, основанном на идее конституционализма – ограничении власти для защиты прав граждан. Интелектуальная свобода будет не только правом человека, но и одним из принципов конституционного строя, потому что она обеспечивает функционирование других институтов, характерных для правового демократического государства – политических партий, парламентаризма и выборов Общетеоретическая часть посвящена различным ограничениям свободы слова и оптимальному балансу между необходимостью защиты свободы слова и других законных интересов граждан. В ней обосновывается необходимость запрета пропаганды ненависти и распространения идеологий, несовместимых с правами человека. В работе также отдельно рассмотрены ограничения свободы слова, которые связаны с оценкой исторических событий. В этом вопросе критерии установления пределов свободы выражения мнений несколько отличаются, поэтому они рассмотрены в отдельной главе. В последней главе рассмотрена проблема уголовной ответственности за злоупотребление свободой слова. Без этого работа была бы неполной без рассмотрение этой проблемы, потому что реализация ограничений этого права на практике невозможно без наказания за проявления, которые нарушают права других граждан. В ней показаны проблемы ныне действующих статей уголовного кодекса, устанавливающие ответственность за вербальные преступления и возможные пути их решения для уменьшения риска злоупотреблений и соответствию принципу правовой определенности Автор занимался проблемами, связанными со свободой слова и ее пределами в течение всего обучения в бакалавриате, поэтому дипломная работа стала итогом работы по данной теме за этот период

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ